...Я являюсь нотариусом и владею нежилым помещением. В 2004 г. часть помещения использовалась под офис, а остальные комнаты сдавались по договорам аренды. Вправе ли я включить в состав профессиональных налоговых вычетов, связанных с нотариальной деятельностью, расходы по оплате коммунальных платежей и начисленные по данному помещению суммы амортизации? Как отразить в декларации по НДФЛ за 2004 г. полученные мною по договорам аренды доходы?

В случаях сдачи нежилого помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в параграфе 4 гл. 34 ГК РФ. При этом в соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим вышеуказанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.
Арендодатель получает обусловленную договором арендную плату, которая в соответствии со ст. ст. 208, 209 и 224 НК РФ является доходом, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от предоставления в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и относится к группе доходов, облагаемых по ставке в размере 13% независимо от размера дохода.
Суммы полученной налогоплательщиком арендной платы подлежат отражению в Приложении А "Доходы от источников в Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке 13 процентов" декларации по налогу на доходы физических лиц формы N 3-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366@.
При этом размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон; следовательно, арендодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате. В частности, собственник помещения может компенсировать расходы по оплате коммунальных платежей, получая их в составе назначенной каждому из арендаторов арендной платы согласно той доле стоимости коммунальных услуг, которая приходится на каждого из арендаторов помещения в соответствии с занимаемой ими площадью.
В данном случае нежилое помещение, сдаваемое в аренду, не может быть поставлено частнопрактикующим нотариусом на учет в качестве объекта амортизируемого имущества, поскольку согласно п. 30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета), у индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих нотариусов к амортизируемому имуществу относится принадлежащее им на праве собственности имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб., непосредственно используемое ими для осуществления предпринимательской деятельности или занятия частной практикой, стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
К основным амортизируемым средствам условно относится имущество налогоплательщиков, непосредственно используемое ими в качестве средств труда в процессе осуществления разрешенных им видов деятельности. В соответствии с п. 26 Порядка учета единицей учета основных амортизируемых средств является весь объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.
Поскольку налогоплательщик использует для осуществления нотариальной деятельности только часть объекта, который условно можно было бы отнести к амортизируемому имуществу, а не весь объект в целом, то, следовательно, производить начисление амортизации по сдаваемому в аренду нежилому помещению, так же как и включать суммы начисленной амортизации в состав установленных ст. 221 НК РФ профессиональных налоговых вычетов, неправомерно.
С учетом вышеизложенного частнопрактикующий нотариус в рассматриваемом случае не вправе учитывать в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов от осуществления им нотариальной деятельности, расходы по оплате коммунальных услуг, которые он производит в качестве владельца сдаваемого им в аренду нежилого помещения.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Согласно договору о передаче лицензии на использование промышленного образца патентообладатель, являющийся физлицом, передал лицензию иностранному юридическому лицу. Патентообладатель получает с ноября 2002 г. оговоренное договором вознаграждение. Имеет ли патентообладатель право на получение профессионального налогового вычета при подаче декларации по НДФЛ за 2004 г., если он не может подтвердить свои расходы документально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также