...Согласно договору о передаче лицензии на использование промышленного образца патентообладатель, являющийся физлицом, передал лицензию иностранному юридическому лицу. Патентообладатель получает с ноября 2002 г. оговоренное договором вознаграждение. Имеет ли патентообладатель право на получение профессионального налогового вычета при подаче декларации по НДФЛ за 2004 г., если он не может подтвердить свои расходы документально?

В соответствии со ст. ст. 208 и 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13% (ст. 224 Кодекса).
Статьей 221 НК РФ предусмотрено право на предоставление профессиональных налоговых вычетов для налогоплательщиков, получающих авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, - в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены налогоплательщиком документально, они принимаются к вычету в соответствии с установленными в ст. 221 НК РФ нормативами.
В частности, при налогообложении доходов, полученных налогоплательщиками в связи с использованием созданных ими промышленных образцов, установлен норматив в размере 30% к сумме дохода, полученного создателями промышленного образца за первые два календарных года его использования.
В данном случае использование промышленного образца и выплата вознаграждения патентообладателю за его использование начались согласно заключенному с иностранным юридическим лицом договору о передаче исключительной лицензии на использование промышленного образца в 2002 г.
Следовательно, с учетом того что первыми двумя календарными годами использования промышленного образца иностранным юридическим лицом являются 2002 и 2003 гг. (независимо от количества месяцев его фактического использования в каждом календарном году), использование профессионального налогового вычета в пределах установленного ст. 221 НК РФ норматива правомерно в части доходов, полученных патентообладателем за его использование в 2002 и 2003 гг.
Вместе с тем при определении налоговой базы по налогу на доходы за 2004 г. применение профессионального налогового вычета в отношении доходов, полученных патентообладателем за использование промышленного образца иностранным юридическим лицом в 2004 г., неправомерно.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Каков порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов патентообладателям, получившим доход по лицензионному договору о продаже исключительной лицензии, согласно которому они обязуются предоставить организации-лицензиату право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, сроком на один год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также