Какими документами может быть подтверждено право физического лица - налогового резидента Российской Федерации на имущественный налоговый вычет в случае получения дохода от продажи находящегося за границей недвижимого имущества , которым налогоплательщик владел более пяти лет? Требуется ли нотариальное заверение перевода представляемых документов на русский язык?

В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся в том числе доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик имеет право в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им декларации по налогу на доходы в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.
В рассматриваемом случае такими документами являются документы, подтверждающие период владения реализованным недвижимым имуществом, в частности первоначальный договор купли-продажи недвижимого имущества, на основании которого налогоплательщику были переданы в собственность дом и земельный участок, находящиеся за границей, а также договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым налогоплательщик-продавец обязуется передать в собственность покупателя вышеуказанные дом и земельный участок.
Кроме того, к таким документам относятся оформленные в установленном порядке платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств самим налогоплательщиком при приобретении недвижимого имущества, а также платежные документы, подтверждающие сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателя при продаже этого недвижимого имущества.
При этом все вышеназванные документы должны быть переведены на русский язык. Верность перевода документов должна быть засвидетельствована либо должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, либо государственной нотариальной конторой или частнопрактикующим нотариусом на территории Российской Федерации.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Каковы сроки уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также