...При оформлении наследования жилого дома с хозяйственными постройками организации технической инвентаризации представляют справку о стоимости домовладения как совокупности принадлежащих гражданину на праве собственности жилого дома и подсобных построек. Включается ли в налогооблагаемую базу по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, стоимость надворных построек?

В соответствии с Законом N 2020-1 объектами налогообложения являются, в частности, жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах.
Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37 утверждена Инструкция "О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которой единицей технической инвентаризации является домовладение, отдельно стоящее основное здание. Под "домовладением" понимается жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.
Термин "жилой дом" законодательством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами не определен.
Согласно ст. 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.
Статьей 135 ГК РФ предусмотрено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Поэтому при наследовании домовладения как одной вещи при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования, налоговая база представляет собой стоимость домовладения в целом. Соответственно, и от налогообложения будет освобождаться стоимость всего домовладения.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Какими нормативными актами Российской Федерации определен порядок оценки квартир для исчисления налога на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также