Освобождается ли пенсионер от уплаты налога на имущество физических лиц, если он имеет в собственности более одной квартиры?

Правовой основой для взимания налога на имущество физических лиц в настоящее время являются Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1), нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие ставки налога, Инструкция МНС России от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц".
В соответствии со ст. 4 Закона N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Действующим налоговым законодательством ограничений для пенсионеров по их освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц в зависимости от количества принадлежащих им на праве собственности квартир не установлено.
Если пенсионер, получающий пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, имеет в собственности более одной квартиры, он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех квартир, находящихся в его собственности.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Могут ли входить в состав наследства суммы имущественных налогов, отраженные в лицевых счетах наследодателей как переплата? Вправе ли налоговые органы предоставлять данную информацию нотариусам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также