Могут ли входить в состав наследства суммы имущественных налогов, отраженные в лицевых счетах наследодателей как переплата? Вправе ли налоговые органы предоставлять данную информацию нотариусам?

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
В состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что отношения, регулируемые гражданским законодательством, в частности переход имущественных прав и обязанностей от одного физического лица к другому в порядке наследования, не распространяются на налоговые отношения в части зачета в счет предстоящих платежей или возврата наследникам сумм излишне уплаченных наследодателем имущественных налогов. Таким образом, переплата по имущественным налогам не входит в состав наследства, поскольку такой переход не допускается НК РФ.
Поскольку суммы имущественных налогов, отраженные в лицевых счетах наследодателей как переплата, не могут входить в состав наследства, налоговые органы не должны предоставлять данную информацию нотариусам.
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Могут ли налоговые органы произвести наследникам на основании их письменных заявлений возврат сумм излишне взысканных с наследодателей имущественных налогов, отраженных в их лицевых счетах как переплата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также