...Банк реализует ценные бумаги физлица, и физлицо уплачивает банку вознаграждение. Подтверждения других расходов физлица по приобретению и реализации ценных бумаг у банка не имеется. Физлицо подает в банк заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, а также представляет выписку депозитария, подтверждающую, что ценные бумаги находились в его собственности свыше трех лет. Вправе ли банк предоставить имущественный налоговый вычет?

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. При этом абз. 18 данного пункта ст. 214.1 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, только в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
Из вышеприведенной ситуации следует, что банк на основании договора поручения реализует ценные бумаги физического лица, и за исполнение данного договора физическое лицо уплачивает банку вознаграждение. В таком случае при реализации ценных бумаг по договору поручения налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации этих ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов, без ее уменьшения на сумму имущественного налогового вычета. При этом налогоплательщик не вправе обращаться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета в пределах нормативов, поскольку у него имеются документально подтвержденные расходы, связанные с реализацией ценных бумаг (вознаграждение банку за исполнение поручения).
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Физлицо подает заявку в управляющую компанию на обмен паев одного паевого фонда на паи другого. Оба фонда находятся в доверительном управлении одной управляющей компании. Должен ли быть удержан НДФЛ с разницы между ценой приобретения первых паев и их рыночной оценкой в договоре мены? Из каких средств производится удержание налога при отсутствии денежных средств у физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также