...Физлицо подает заявку в управляющую компанию на обмен паев одного паевого фонда на паи другого. Оба фонда находятся в доверительном управлении одной управляющей компании. Должен ли быть удержан НДФЛ с разницы между ценой приобретения первых паев и их рыночной оценкой в договоре мены? Из каких средств производится удержание налога при отсутствии денежных средств у физического лица?

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" управляющие компании фондов вправе обменивать инвестиционные паи фонда по требованию их владельцев на инвестиционные паи другого фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании, если эта возможность предусмотрена правилами доверительного управления фондом.
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ налогооблагаемая база при купле-продаже и погашении инвестиционных паев определяется как разница между доходами от их реализации и документально подтвержденными расходами, связанными с этими операциями.
К вышеуказанным расходам относятся, в частности:
- суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
- оплата услуг, оказываемых депозитарием;
- комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
- биржевой сбор (комиссия);
- оплата услуг регистратора.
При получении заявки пайщика на обмен паев происходит расчет текущей (рыночной) стоимости принадлежащих ему паев, затем определяется доход пайщика за вычетом затрат на приобретение этих паев, рассчитывается и перечисляется в бюджет налог на доходы физических лиц.
В связи с тем что управляющая компания обладает документально подтвержденной информацией о размере фактически произведенных расходов налогоплательщика и о размере выкупной суммы, компания может в качестве налогового агента определить налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц с учетом этих расходов.
Если инвестиционные паи, полученные в обмен, в течение налогового периода не погашались, управляющая компания по окончании налогового периода должна произвести расчет налоговой базы и уведомить налоговый орган о доходах, полученных налогоплательщиком в натуральной форме при обмене паев.
В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 214.1 НК РФ расчет и уплата суммы налога на доходы физических лиц осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.
При осуществлении операций обмена паев выплата денежных средств непосредственно пайщику не производится, но в соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 214.1 НК РФ под выплатой денежных средств понимается также перечисление денежных средств на счет третьего лица по требованию физического лица. В связи с этим у управляющей компании возникает обязанность удержания и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.
При последующей реализации (погашении) инвестиционного пая, полученного при обмене, налоговой базой следует считать положительную разницу между суммой, полученной от реализации (погашения) такого пая, и суммами расходов по приобретению такого пая.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Каков порядок налогообложения доходов физлиц в отношении сберегательных сертификатов при их погашении: 1) если сертификат предъявляется к погашению лицом, купившим его ранее; 2) если сертификат на предъявителя предъявляется к погашению человеком, получившим сертификат в подарок или перекупившим сертификат у покупателя; 3) если именной сертификат предъявляется к погашению человеком, перекупившим сертификат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также