...Каков порядок налогообложения доходов физлиц в отношении сберегательных сертификатов при их погашении: 1) если сертификат предъявляется к погашению лицом, купившим его ранее; 2) если сертификат на предъявителя предъявляется к погашению человеком, получившим сертификат в подарок или перекупившим сертификат у покупателя; 3) если именной сертификат предъявляется к погашению человеком, перекупившим сертификат?

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.
В соответствии с п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по вышеуказанным вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты, и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.
Под термином "вклад", используемым в целях налогообложения, понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода (ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").
Отношения сторон по договору банковского вклада (депозита) регулируются гл. 44 ГК РФ. По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший поступившую от вкладчика денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ). При этом данный договор может оформляться, в частности, посредством выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного или депозитного сертификата (ст. 844 ГК РФ). Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и может быть предъявительским или именным.
За пользование денежными средствами по истечении установленного срока банк, выдавший сертификат, уплачивает проценты вкладчику - держателю сертификата в размере, определяемом в сертификате, а при досрочном предъявлении сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком - в размере, уплачиваемом банком по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.
Рассмотрим особенности налогообложения доходов, полученных физическими лицами - держателями сберегательных сертификатов при их погашении, на следующих примерах.
1. Если сберегательный сертификат предъявляется к погашению физическим лицом, купившим его ранее, то проценты, выплаченные банком такому лицу, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц на основании п. 27 ст. 217 НК РФ, если они выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России. Сумма материальной выгоды, превышающая вышеуказанные размеры, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 35%.
2. Если сертификат на предъявителя погашается банком физическому лицу, получившему сертификат в подарок от покупателя - физического лица, то вся сумма выплаченного дохода не подлежит налогообложению на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. Стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от юридических лиц - организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством, согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагается налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей 2000 руб. Следовательно, если сертификат предъявляется к погашению физическим лицом, получившим сертификат в подарок от организации или индивидуального предпринимателя, и при этом не подлежит обложению налогом на дарение или наследование, то налог на доходы физических лиц уплачивается с суммы дохода, превышающей 2000 руб.
3. В случае досрочного предъявления именного сберегательного сертификата сумма вклада и проценты, выплачиваемые физическому лицу в размерах, установленных по вкладам до востребования, если условиями сертификата не определен иной размер процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, налогообложению не подлежат. Если условиями сертификата определен иной размер процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, сумма превышения подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке 35%.
Доход, полученный физическим лицом по предъявительскому сберегательному сертификату, в виде материальной выгоды по выплачиваемым процентам, превышающим ставку рефинансирования Банка России, подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке 35%. Что касается суммы вклада, то при наличии документально подтвержденных расходов в размере суммы вклада (например, договора купли-продажи с указанием стоимости сертификата, переуступленного другому владельцу, и т.д.) объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Инвестиционная компания, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг, в частности, физлицо вносит компании на счет депо ценные бумаги, которые оно приобрело самостоятельно. Физлицо не сообщает компании цену приобретения этих ценных бумаг. Следует ли из этого, что компания в качестве налогового агента должна рассчитать налоговую базу как разницу между суммой дохода и вычетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также