...Инвестиционная компания, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг, в частности, физлицо вносит компании на счет депо ценные бумаги, которые оно приобрело самостоятельно. Физлицо не сообщает компании цену приобретения этих ценных бумаг. Следует ли из этого, что компания в качестве налогового агента должна рассчитать налоговую базу как разницу между суммой дохода и вычетом?

Особенности налогообложения доходов от совершения операций купли-продажи ценных бумаг установлены положениями ст. 214.1 НК РФ. Доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными. К таким расходам относятся, в частности, суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором, оплата услуг, оказываемых депозитарием, комиссионные отчисления, биржевой сбор, оплата услуг регистратора. При этом налоговая база в отношении операций с ценными бумагами, совершенных в пользу физического лица по договору на брокерское обслуживание, определяется брокером как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой произведенных налогоплательщиком расходов.
Согласно пп. 1 и 2 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
Статьей 123 НК РФ установлена ответственность налогового агента за ненадлежащее выполнение обязанностей по удержанию и перечислению налогов в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению, а также взыскание пени в соответствии со ст. 75 настоящего Кодекса. При этом меры налоговой ответственности применяются к налоговому агенту, допустившему нарушение законодательства, с учетом положений пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Определяется ли объект обложения налогом на доходы физических лиц в виде материальной выгоды в случае приобретения физическим лицом акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, так как невозможно определить границы, рамки, условия колебания рыночной цены на такие ценные бумаги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также