...Физлицо приобрело в 1993 г. акции. В 2002 г. совет директоров проинформировал акционеров о предполагаемой консолидации и предложил обменять акции на акции основной компании, заключив договор мены. Физлицо по договору мены от 27.09.2002 произвело обмен акций. Физлицо продало в 2004 г. часть акций. С какого периода необходимо в целях предоставления имущественного налогового вычета исчислять срок нахождения акций в собственности физлица?

Согласно ст. 74 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 07.08.2001 N 120-ФЗ) по решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещенных акций, в результате которой две или более акции общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества объявленных акций общества, поскольку меняется состав акций, но не состав владельцев.
Следовательно, если в процессе консолидации акции предыдущего выпуска заменяются на акции более позднего выпуска большей номинальной стоимости, а эмитент ценных бумаг не изменяется, то период владения ценной бумагой не прерывается. Если находившиеся в собственности физического лица акции обменивались на новые акции - акции основной компании, а затем новые акции были проданы, период нахождения в собственности таких акций следует определять с даты договора мены. При последующей реализации таких акций в соответствии с п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая база физического лица - акционера в целях исчисления налога на доходы физических лиц определяется за минусом первоначальных расходов на приобретение акций, подлежащих обмену.
В состав расходов, перечень которых приведен в п. 3 ст. 214.1 НК РФ, включаются, в частности, суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором, оплата услуг, оказываемых депозитарием, комиссионные отчисления, связанные с продажей ценных бумаг, суммы, уплаченные за приобретенные ценные бумаги. В связи с этим налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой расходов, непосредственно связанных с куплей, продажей и хранением ценных бумаг. При невозможности документального подтверждения таких расходов налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет в пределах нормативов, установленных пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Российская организация при ввозе на территорию РФ товаров, право собственности на которые переходит в момент пересечения границы, уплачивает таможенные платежи авансом. Датой составления ГТД является дата предъявления документа в таможенный орган . На какую дату организация имеет право предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также