...Российская организация при ввозе на территорию РФ товаров, право собственности на которые переходит в момент пересечения границы, уплачивает таможенные платежи авансом. Датой составления ГТД является дата предъявления документа в таможенный орган . На какую дату организация имеет право предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления), временного ввоза и переработки вне таможенной территории, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 настоящего Кодекса, подлежат вычетам. При этом на основании п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные вышеуказанной нормой ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, после принятия на учет данных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.
Пунктом 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, установлено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в книге покупок, предназначенной для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату налога таможенному органу.
В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 21.08.2003 N 915, отметки о выпуске товаров в режиме выпуска для свободного обращения (внутреннего потребления) проставляются в графе "Д" ГТД штампом "Выпуск разрешен".
Таким образом, согласно вышеуказанной норме п. 1 ст. 172 НК РФ уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации НДС принимается к вычету не ранее даты, проставленной на штампе таможенного органа "Выпуск разрешен" на ГТД, и после принятия на учет этих товаров.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Российское предприятие осуществляет по договорам купли-продажи экспортные поставки минеральных удобрений. Товар транспортируется железнодорожным транспортом до порта и загружается на судно. При этом вес груза, указанный в коносаменте, отличается от веса, приведенного в железнодорожных накладных. По какому объему реализованной продукции можно подтверждать обоснованность применения налоговой ставки в размере 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также