Российская организация заключает договор на приобретение адвокатских услуг у иностранного лица. Подлежат ли подобные услуги обложению НДС в Российской Федерации?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката. В связи с этим услуги, оказываемые адвокатами, относятся к юридическим услугам, в том числе для целей применения НДС.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 НК РФ определено, что местом реализации юридических услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (то есть в случае фактического присутствия покупателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации).
Учитывая вышеизложенное, адвокатские услуги, приобретаемые российской организацией у иностранного лица, подлежат обложению НДС в Российской Федерации. При этом российская организация выступает в качестве налогового агента по НДС, применяя в целях исчисления данного налога положения ст. 161 НК РФ.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

По условиям проводимой организацией рекламной акции при покупке определенного товара покупателю вручался подарок. Является ли передача подарка в качестве рекламной акции объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также