Каков порядок расшифровки подписи при подписании счетов-фактур?

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 этой статьи Кодекса, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Пунктом 6 ст. 169 НК РФ установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, в состав реквизита "подпись" входят наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия).
Следовательно, при подписании счетов-фактур для расшифровки подписи продавцу следует указывать инициалы и фамилию.
А.И.Попов
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...Организация занимается комиссионной торговлей в качестве комиссионера. При реализации товаров покупателю в счете-фактуре указываются товары разных комитентов. Трудно дублировать каждый счет-фактуру для отражения аналогичных показателей в счетах-фактурах, выставляемых комитентом на имя посредника. Можно ли ограничиться одним итоговым за месяц счетом-фактурой, выписанным комитентом на имя посредника в последний день месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также