...Организация занимается комиссионной торговлей в качестве комиссионера. При реализации товаров покупателю в счете-фактуре указываются товары разных комитентов. Трудно дублировать каждый счет-фактуру для отражения аналогичных показателей в счетах-фактурах, выставляемых комитентом на имя посредника. Можно ли ограничиться одним итоговым за месяц счетом-фактурой, выписанным комитентом на имя посредника в последний день месяца?

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, при отгрузке товара (работы, услуги) налогоплательщик-продавец обязан в срок не позднее пяти дней выписать соответствующий счет-фактуру.
Согласно ст. 169 НК РФ счет-фактура является основанием для принятия в установленном порядке к вычету сумм НДС, уплаченных покупателем по принятым к учету товарам (работам, услугам).
Вышеуказанный порядок применяется и при реализации налогоплательщиком товаров по договорам поручения, комиссии либо по агентскому договору.
Порядок выставления и регистрации счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров производится в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно п. 24 вышеуказанных Правил организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту или принципалу на сумму своего вознаграждения.
Комитенты (принципалы), реализующие товары по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.
Учитывая вышеизложенное, для целей исчисления НДС у доверителя, комитента или принципала в книге продаж регистрируется счет-фактура, в котором отражаются показатели счета-фактуры, выставленного комиссионером (агентом) в адрес покупателя, в частности полная стоимость отгруженных товаров.
Посредники (комиссионеры, агенты, поверенные) регистрируют в книге продаж счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения, которое на основании ст. 156 НК РФ является у посредника налоговой базой по НДС.
Если в счете-фактуре, выставленном комиссионером (агентом) в адрес покупателя, указаны товары нескольких комитентов (принципалов), то в отношении товаров, принадлежащих каждому продавцу (комитенту, принципалу), комиссионер (агент) обязан сообщить соответствующие показатели каждому продавцу.
Выставление комитентом (принципалом) по итогам налогового периода одного сводного счета-фактуры на весь проданный комиссионером (агентом) товар законодательством не предусмотрено.
Кроме того, выставление сводного счета-фактуры при реализации товаров на основе договоров поручения, комиссии либо агентского договора является нарушением порядка выставления счетов-фактур, предусмотренного п. 3 ст. 168 НК РФ, поскольку продавцами этих товаров согласно налоговому законодательству признаются комитенты (принципалы).
Помимо этого, в условиях предполагаемого введения в ближайшие годы порядка представления налогоплательщиками в электронном виде реестров выставленных и полученных счетов-фактур наличие сводного счета-фактуры приведет к невозможности проведения контрольных мероприятий в отношении покупателя (в частности, встречных проверок продавцов) в целях подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов по товарам, приобретенным у посредника.
А.И.Попов
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

В каком порядке производится исчисление НДС при продаже имущества в период конкурсного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также