Согласно НК РФ вычеты сумм налога производятся в полном объеме после принятия на учет основных средств. Можно ли считать монтажом работы по установке нового оборудования на компьютер и подпадает ли он под действие п. 5 ст. 172 Кодекса?

Как указано в п. 2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой. Вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ (ст. 172 НК РФ). При этом вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, приведенных в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н: использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла; организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Таким образом, понятие "принятие на учет основных средств" означает отражение их стоимости по дебету счета 01 "Основные средства".
Суммы НДС, уплаченные при приобретении компьютера и дополнительного оборудования к нему, принимаются к вычету после оплаты в полном объеме и принятия данных технических средств на учет в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ. Под принятием на учет понимается отражение стоимости компьютера и оборудования к нему на счете 01 "Основные средства" либо на счетах учета затрат, если приобретенное оборудование рассматривается как запасная часть. На основании п. 5 ст. 172 НК РФ вычеты указанных сумм налога по оборудованию, требующему монтажа, производятся с момента начала начисления амортизации.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 47

Основной вид деятельности организации - бронирование и продажа авиа- и железнодорожных билетов. Облагаются ли НДФЛ ежемесячная выплата сотрудникам денежных средств на питание, приобретение питьевой воды, представительские расходы, продукты питания для нужд офиса, проезд сотрудников до места работы по городу и пригородным транспортом? Какими документами подтверждаются указанные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также