Облагаются ли НДС услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами? Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные охранным агентствам за услуги вневедомственной охраны?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ст. 149 НК РФ установлен перечень операций, освобождаемых от налогообложения. Услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами, в данный перечень не включены. В связи с этим услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные охранным агентствам за услуги вневедомственной охраны, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Подлежат ли обложению НДС работы по воспроизводству лесов, выполняемые подрядными организациями по заказу лесхозов? Являются ли объектом обложения НДС работы по воспроизводству лесов, выполняемые лесхозами ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также