Подлежат ли обложению НДС работы по воспроизводству лесов, выполняемые подрядными организациями по заказу лесхозов? Являются ли объектом обложения НДС работы по воспроизводству лесов, выполняемые лесхозами ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации независимо от источника финансирования. В связи с этим работы по воспроизводству лесов, выполняемые по заказу лесхозов подрядными организациями, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Что касается вопроса об исключении из объекта обложения НДС работ по воспроизводству лесов, выполняемых лесхозами (как работ, относящихся к исключительным полномочиям лесхозов), то согласно ст. 89 Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ данные работы могут выполняться не только лесхозами, но и лесопользователями. В связи с этим работы по воспроизводству лесов, выполняемые лесхозами, также подлежат обложению НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Каков порядок оформления счетов-фактур, если организации реализуют или приобретают товары через свои подразделения, не являющиеся юридическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также