Можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные сотрудниками, выезжающими в командировки, за услуги гостиниц, на основании составленного на сотрудника счета-фактуры, в котором не указан адрес покупателя, и кассового чека, в котором сумма НДС не выделена отдельной строкой?

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ и п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 16.02.2004), суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, в том числе по услугам гостиниц, принимаются к вычету либо на основании счетов-фактур, выставленных гостиницами при оказании данных услуг, и документов, подтверждающих фактическую уплату налога, либо на основании документов строгой отчетности.
Таким образом, основанием для вычета НДС, уплаченного за услуги гостиниц, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой НДС отдельной строкой), либо бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога.
Как следует из ситуации, бланки строгой отчетности по услугам гостиниц сотрудникам, выезжающим в командировки, не выдавались и в кассовых чеках, выданных гостиницами, суммы НДС отдельной строкой не были выделены.
Что касается счетов-фактур, то согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС.
В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации. Физические лица плательщиками НДС не являются. Поэтому при оказании услуг гостиницами счета-фактуры должны выставляться организациям, командирующим своих сотрудников. При этом счета-фактуры, составленные с нарушением п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету.
Учитывая вышеизложенное, оснований для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных сотрудниками, выезжающими в командировки, за услуги гостиниц, на основании счета-фактуры, составленного на сотрудника, и кассового чека, в котором сумма НДС отдельной строкой не выделена, не имеется.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

В 2003 г. организация применяла УСН. В 2004 г. организация перешла на общий режим налогообложения. В учетной политике на 2004 г. момент определения налоговой базы для целей обложения НДС был установлен "по мере оплаты". За выполненные в 2003 г. работы оплата поступила в 2004 г. Права ли налоговая инспекция, облагая НДС поступившие в 2004 г. денежные средства за работы, выполненные в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также