В 2003 г. организация применяла УСН. В 2004 г. организация перешла на общий режим налогообложения. В учетной политике на 2004 г. момент определения налоговой базы для целей обложения НДС был установлен "по мере оплаты". За выполненные в 2003 г. работы оплата поступила в 2004 г. Права ли налоговая инспекция, облагая НДС поступившие в 2004 г. денежные средства за работы, выполненные в 2003 г.?

Согласно п. 12 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) учетная политика для целей обложения НДС применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации. В связи с этим для включения в налоговую базу в 2004 г. денежных средств, полученных налогоплательщиком за работы, выполненные в 2003 г., оснований не имеется. При этом налогоплательщик должен был обеспечить раздельный учет таких операций.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Организация представляет декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган в виде почтового отправления. Просим разъяснить, является ли обязательным при отправке письма наличие описи вложения.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также