Как правильно отразить в налоговом учете суммы, "зависшие" на счетах в банке, объявленном банкротом?

Пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлено, что долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
При списании для целей бухгалтерского учета долгов, нереальных для взыскания в установленном законодательством порядке, следует руководствоваться п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Такие долги отражаются в бухгалтерском учете в составе внереализационных расходов.
В соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 внереализационными расходами являются суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания. При этом под нереальным для взыскания долгом понимается дебиторская задолженность, получение которой фактически невозможно из-за неплатежеспособности должника либо если принято решение о ликвидации предприятия и записи его в Единый государственный реестр.
В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Таким образом, для целей налогообложения суммы, находящиеся на счетах в банке, могут быть признаны безнадежными долгами на основании определения арбитражного суда о погашении долга из-за отсутствия средств на момент ликвидации банка (исключения банка из Единого государственного реестра).
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ для целей налогообложения к внереализационным расходам приравниваются также убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налогом) периоде в виде суммы безнадежных долгов.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

Заемщик нарушил договорные обязательства, в результате возникает ответственность заемщика в виде штрафных санкций. Банк письменно уведомил заемщика о начислении штрафных санкций, но письменного возражения должника не получил. Может ли банк включать во внереализационные доходы начисленные штрафные санкции при отсутствии письменного возражения должника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также