Заемщик нарушил договорные обязательства, в результате возникает ответственность заемщика в виде штрафных санкций. Банк письменно уведомил заемщика о начислении штрафных санкций, но письменного возражения должника не получил. Может ли банк включать во внереализационные доходы начисленные штрафные санкции при отсутствии письменного возражения должника?

В соответствии со ст. 330 ГК РФ за нарушения договорных обязательств в договоре может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени). Неустойка (штраф, пеня) и убытки могут быть уплачены (возмещены) добровольно либо взысканы в судебном порядке. Порядок признания должником штрафов за нарушение договорных обязательств регулируется гражданским законодательством.
Согласно пп. 3 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
В соответствии со ст. 317 НК РФ при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. Если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Учитывая это, банк, по нашему мнению, может учитывать суммы неустойки в составе внереализационных доходов при отсутствии письменного возражения должника.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.04.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 5

...На общем собрании акционеров было принято решение направить начисленные, но не выплаченные дивиденды на увеличение уставного капитала банка посредством дополнительного выпуска акций, размещаемых среди акционеров. Является ли банк налоговым агентом по налогу на прибыль организаций с доходов в виде начисленных акционерам - юридическим лицам дивидендов, а также по отношению к акционерам - физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также