Основной вид деятельности организации - бронирование и продажа авиа- и железнодорожных билетов. Облагаются ли НДФЛ ежемесячная выплата сотрудникам денежных средств на питание, приобретение питьевой воды, представительские расходы, продукты питания для нужд офиса, проезд сотрудников до места работы по городу и пригородным транспортом? Какими документами подтверждаются указанные расходы?

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Статьей 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, который не предусматривает освобождение от налогообложения доходов физического лица, таких, как: ежемесячной выплаты сотрудникам денежных сумм на питание; приобретение сотрудниками продуктов питания; оплата проезда сотрудников до места работы по городу и пригородным транспортом. Такие выплаты являются доходом сотрудников и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Денежные средства на представительские расходы используются на основании оформленного приказа руководителя или заявления работника с визой руководителя, а также на основании сметы затрат на представительские расходы, утвержденной руководителем. Если денежные средства в виде аванса выдаются подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру, то данные суммы списываются по истечении срока, на который они выданы при представлении работником авансового отчета и документов, подтверждающих понесенные расходы. При этом необходимо составление исполнительной сметы или акта по каждому случаю приема делегации по утвержденной руководителем форме. Исполнительная смета должна содержать такие реквизиты, как дата, место и программа проведения деловых встреч, список участвующих лиц с обеих сторон, величина расходов.
Все произведенные расходы должны быть обоснованы приложенными к исполнительной смете правильно оформленными первичными документами. Организации следует определить конкретный порядок расходования средств на представительство, их документального оформления и контроля, включая установление круга лиц, имеющих отношение к этой деятельности. При соответствующем документальном оформлении расходов по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранные), участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, такие расходы относятся к представительским расходам организации и у физических лиц объектом обложения НДФЛ не являются.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 47

Облагаются ли НДФЛ страховые взносы, выплаченные организацией по договору добровольного страхования, заключенному в пользу членов семьи работника организации? Кто является плательщиком НДФЛ в данном случае, а также по договору, заключенному в пользу несовершеннолетнего ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также