Облагаются ли НДС суммы санкций за нарушение условий хозяйственных договоров?

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы платежей, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Штрафные санкции за нарушение порядка соблюдения хозяйственных договоров не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), и не увеличивают их стоимость.
Таким образом, суммы штрафов (санкций) за ненадлежащее исполнение условий договоров НДС не облагаются. Эта позиция подтверждается Письмом Управления МНС России по г. Москве от 15.05.2003 N 24-11/26536.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 14

Издательство заключило авторский договор на создание произведений искусства с гражданином Латвии и гражданином Белоруссии. По какой ставке облагаются полученные ими авторские вознаграждения? Предоставляются ли им профессиональные налоговые вычеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также