Облагаются ли НДФЛ страховые взносы, выплаченные организацией по договору добровольного страхования, заключенному в пользу членов семьи работника организации? Кто является плательщиком НДФЛ в данном случае, а также по договору, заключенному в пользу несовершеннолетнего ребенка?

В соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
Если организация за счет своих средств перечисляет страховой компании страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования за своих работников, то сумма страховых взносов не будет включаться в налоговую базу для исчисления НДФЛ. Суммы страховых взносов, вносимых организацией по договорам добровольного страхования за членов семьи работника, в том числе несовершеннолетних детей, являются доходом членов семьи работника и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Статьей 226 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность по удержанию исчисленной суммы налога у налогоплательщика при фактической выплате дохода и своевременному перечислению удержанных сумм в бюджет. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Уплата налога за физических лиц, не достигших совершеннолетия, производится их законными представителями - родителями, усыновителями или опекунами.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 47

...Муниципалитет выплачивает страховую премию из бюджетных средств по договору добровольного медицинского страхования, по которому страховая компания организует и финансирует предоставление застрахованным служащим и членам их семей медицинской помощи. Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты стоимости медицинского обслуживания для муниципальных служащих и членов их семей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также