Организация, занимающаяся фундаментальными и прикладными научными исследованиями в области медицины, одно и то же оборудование использует и в научных целях, и для ведения деятельности в области здравоохранения . Имеет ли организация право на льготу по налогу на имущество организаций по данному оборудованию?

В соответствии с п.7 ст.381 НК РФ организации освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении находящихся на балансе объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Условием предоставления указанной льготы в отношении находящихся на балансе объектов социально-культурной сферы является использование их по целевому назначению непосредственно организациями-балансодержателями. Использование данных объектов полностью для нужд культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения не является обязательным условием в целях определения права на данную льготу.
Таким образом, организация, занимающаяся фундаментальными и прикладными научными исследованиями в области медицины, в отношении оборудования, используемого и в научных целях, и для оказания медицинских услуг, имеет право на указанную льготу по налогу на имущество организаций.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 14

...Согласно п.11 ст.381 НК РФ от обложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении железнодорожных путей общего пользовании, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью таких объектов. С какого момента организация имеет право на эту льготу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также