...Муниципальное унитарное предприятие оказывает услуги по содержанию и эксплуатации жилого фонда. В ходе проведения указанных работ возникает вопрос, касающийся определения целевой принадлежности произведенных расходов, т.е. признавать их как затраты, связанные с проведением капремонта или с реконструкцией и модернизацией жилого фонда. Какими документами руководствоваться?

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.1998 N 382-р Минфину России было поручено утвердить положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, другие нормативные акты и методические указания, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями хозяйственных операций, составления и представления ими бухгалтерской отчетности.
Таким образом, в нормативных актах Минфина России устанавливаются прежде всего принципы и конкретные правила ведения бухгалтерского учета, которыми согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должны руководствоваться все органы исполнительной власти. Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам Минфина России (ст.5 указанного Закона). В полной мере это относится и к Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденному Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в п.27 которого, в частности, установлено, что затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.
Вместе с тем в нормативных актах Минфина России (в области бухгалтерского учета) не содержится положений (правил), которые не имеют непосредственного отношения к бухгалтерскому учету, а регулируются другими отраслями законодательства и соответствующими органами исполнительной власти, в том числе Госстроем России.
Ни в ПБУ 6/01, ни в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, нет перечня работ, относимых на затраты по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов основных средств, так как классификация указанных работ зависит и от сферы деятельности (отрасли экономики), и от объема выполняемых работ, и от ряда других существенных факторов, регулирование которых находится в компетенции иных органов исполнительной власти.
Таким образом, при решении вопроса о целевой принадлежности произведенных расходов, связанных с технической эксплуатацией жилищного фонда, следует руководствоваться Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", в том числе Примерным перечнем работ, производимых при капитальном ремонте жилого фонда (Приложение N 8 к Постановлению).
Что касается использования первичных учетных документов для целей бухгалтерского и налогового учета, то при решении этого вопроса необходимо исходить из следующего.
1. В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, принимаются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В НК РФ, например в гл.25 "Налог на прибыль организаций", имеются лишь отсылочные нормы, в частности указывается, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.252 НК РФ).
Следовательно, предприятия и организации могут с полным основанием при применении первичных (оправдательных) учетных документов для целей налогообложения руководствоваться требованиями к их содержанию и порядку заполнения, установленными в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, включая положения, содержащиеся в ст.9 Закона "О бухгалтерском учете".
2. Непосредственно для оформления операций по приему-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств рекомендуем использовать акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма N ОС-3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). В случае необходимости организации могут вносить в эту и (или) другие формы дополнительные реквизиты, а также самостоятельно разрабатывать образцы форм первичной учетной документации при обязательном соблюдении требований ст.9 Закона "О бухгалтерском учете".
И.Ложников
Аудиторская компания
HLB Внешаудит
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 14

...ОАО "А" осуществляет передачу тепловой и электрической энергии от ОАО "С" до потребителей. Для определения количества потребленных энергоресурсов будет построен узел учета тепловой и электрической энергии. Финансировать строительство будут ОАО "А" и потребители энергии. Какой вид договора следует заключить с потребителями - долевого участия или безвозмездный договор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также