У организации в истекшем налоговом периоде отсутствовал объект обложения НДС. Необходимо ли в таком случае представлять в налоговый орган декларацию по НДС?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п.1 ст.143 НК РФ организации являются плательщиками НДС. Пунктом 1 ст.80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Нормы общей части НК РФ, а также гл.21 НК РФ не определяют каких-либо иных правил представления налоговой декларации по НДС. Таким образом, отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода объекта обложения не освобождает его от обязанности представления декларации по НДС.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Налогоплательщики, воспользовавшиеся правом, предоставленным Федеральным законом от 05.04.2004 n 16-ФЗ, позволяющим продлить срок подачи заявлений в налоговый орган о переходе с 1 января 2004 г. на уплату ЕСХН до 1 июня 2004 г., представляли декларации по НДС за период с января по март 2004 г. Должны ли указанные налогоплательщики произвести перерасчеты с бюджетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также