Налогоплательщики, воспользовавшиеся правом, предоставленным Федеральным законом от 05.04.2004 n 16-ФЗ, позволяющим продлить срок подачи заявлений в налоговый орган о переходе с 1 января 2004 г. на уплату ЕСХН до 1 июня 2004 г., представляли декларации по НДС за период с января по март 2004 г. Должны ли указанные налогоплательщики произвести перерасчеты с бюджетом?

В соответствии с п.3 ст.346.1 НК РФ переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Таким образом, организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, плательщиками НДС не являются. Следовательно, организации, представившие в срок до 1 июня 2004 г. в налоговый орган заявления о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, не являются плательщиками НДС с 1 января 2004 г. Пунктом 5 ст.173 НК РФ установлено, что сумма, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Согласно п.1 ст.171 НК РФ только плательщики НДС имеют право уменьшить исчисленную сумму налога на налоговые вычеты. Таким образом, в случае выставления данными организациями покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС суммы налога подлежат перечислению в бюджет, причем суммы НДС, уплаченные за товары (работы, услуги), приобретенные организациями после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, вычетам не подлежат. Вместе с тем на основании пп.8 п.2 ст.346.5 НК РФ суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) при определении объекта обложения единым сельскохозяйственным налогом учитываются в составе расходов.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

В ходе проведения вышестоящим налоговым органом у организации повторной выездной налоговой проверки установлена неуплата НДС по налоговой декларации за сентябрь 2000 г. По результатам проверки организация привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст.122 НК РФ в ноябре 2003 г. Правомерны ли действия вышестоящего налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также