В ходе проведения вышестоящим налоговым органом у организации повторной выездной налоговой проверки установлена неуплата НДС по налоговой декларации за сентябрь 2000 г. По результатам проверки организация привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст.122 НК РФ в ноябре 2003 г. Правомерны ли действия вышестоящего налогового органа?

В соответствии со ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст.ст.120 и 122 НК РФ. Таким образом, налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.122 НК РФ, если со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года. Пунктом 36 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что в контексте ст.113 НК РФ моментом привлечения лица к налоговой ответственности является дата вынесения руководителем налогового органа (его заместителем) в установленном Кодексом порядке и сроки решения о привлечении лица к налоговой ответственности.
В рассматриваемом случае налоговое правонарушение совершено налогоплательщиком в сентябре 2000 г. Срок давности, исчисляемый по правилам ст.113 НК РФ со следующего дня (1 октября 2000 г.) после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение, истек 1 октября 2003 г. Следовательно, налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности по 1 октября 2003 г. включительно. Согласно ст.109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе при истечении сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Учитывая изложенное, налогоплательщик не может быть привлечен налоговым органом к ответственности после 1 октября 2003 г., в связи с чем вынесение решения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения по п.1 ст.122 НК РФ неправомерно.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Каков порядок отражения операций по осуществлению ремонта организацией своими силами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также