...Муниципалитет выплачивает страховую премию из бюджетных средств по договору добровольного медицинского страхования, по которому страховая компания организует и финансирует предоставление застрахованным служащим и членам их семей медицинской помощи. Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты стоимости медицинского обслуживания для муниципальных служащих и членов их семей?

При определении налоговой базы НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных лиц (п. 3 ст. 213 НК РФ в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ).
Согласно ст. 15 Федерального закона от 08.01.1998 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" предусмотрены гарантии для муниципального служащего, в том числе медицинского обслуживания муниципального служащего и членов его семьи.
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
На основании ст. 164 ТК РФ под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Гарантии для муниципальных служащих в виде медицинского обслуживания членов их семей не подпадают под понятие компенсационных выплат и подлежат налогообложению в порядке, установленном действующим законодательством.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 47

...Общим собранием участников ООО было принято решение о капитализации фонда переоценки основных средств в уставный капитал общества пропорционально долям участников. Следует ли удержать НДФЛ у участников общества - физических лиц в момент увеличения доли в уставном капитале общества или в момент выплаты доли при выходе из состава участников общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также