С какого периода в целях предоставления имущественного налогового вычета необходимо исчислять срок нахождения акций в собственности физического лица - с даты приобретения либо с даты договора мены акций на акции основной компании?

Согласно ст.74 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (в ред. от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещенных акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных объявленных акций общества соответствующей категории (типа). Следовательно, если в процессе консолидации акции предыдущего выпуска заменяются на акции более позднего выпуска большей номинальной стоимости, а эмитент ценных бумаг не изменяется, то период владения ценной бумагой не прерывается. В случае когда находившиеся в собственности физического лица акции обменивались на новые акции (акции основной компании), а затем новые акции были проданы, период нахождения в собственности таких акций следует определять с даты договора мены. При последующей реализации таких акций в соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ налоговая база физического лица - акционера в целях исчисления НДФЛ определяется за минусом первоначальных расходов на приобретение акций, подлежащих обмену. В состав расходов, перечень которых приведен в п.3 ст.214.1 НК РФ, в частности, включаются суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором, оплата услуг, оказываемых депозитарием, комиссионные отчисления, связанные с продажей ценных бумаг, суммы, уплаченные за приобретенные ценные бумаги. В связи с этим налоговая база по налогу определяется как разность между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой расходов, непосредственно связанных с куплей, продажей и хранением ценных бумаг. При невозможности документального подтверждения таких расходов налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет в пределах нормативов, установленных пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Как в целях обложения налогом определяется стоимость ценных бумаг, переданных по наследству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также