Как в целях обложения налогом определяется стоимость ценных бумаг, переданных по наследству?

В соответствии со ст.1 Закона N 2020-1 ценные бумаги в их стоимостном выражении являются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования. Исчисление налога с имущества, переходящего в порядке наследования, производится исходя из стоимости (оценки) наследственного имущества на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства. Оценка акций производится экспертами (п.2 ст.5 Закона). Для целей обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, рекомендуется руководствоваться рыночной ценой ценных бумаг, определяемой по итогам торгов, проводимых в день, предшествующий дню открытия наследства нотариусом. Если в день открытия наследства не проводились торги на фондовых биржах, то используются итоговые рыночные цены того ближайшего дня, который предшествовал дню открытия наследства. Статьей 13 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" определено, что фондовая биржа обязана обеспечить гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, о результатах торговых сессий, а также предоставить другую информацию, указанную в ст.9 этого Закона. К такой информации относится в том числе цена одной ценной бумаги. Таким образом, в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, их рыночная цена может быть определена исходя из сложившейся по итогам торговой сессии, проводимой в день, предшествующий дню открытия наследства, рыночной цены ценной бумаги на фондовой бирже, находящейся как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. В иных случаях расчет налога с имущества, переходящего в порядке наследования, производится с учетом стоимости ценных бумаг, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Каковы сроки уплаты налога на наследование или дарение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также