Вправе ли банк, который приобрел здание для филиала и ввел его в эксплуатацию, начислять амортизацию по нему за месяц, в котором осуществлялись ремонтные работы?

В соответствии со ст.252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Отсюда следует, что расходы рассматриваются в рамках осуществляемой организацией деятельности и их направленности на получение дохода, т.е. расход, не приводящий к получению дохода, но необходимый для деятельности, результатом которой будет полученный доход, считается расходом, связанным с деятельностью, направленной на получение дохода. Ремонт является составляющей технологического процесса в рамках деятельности и направлен на поддержание объектов основных средств в работоспособном состоянии, соответственно сумма амортизации, начисленная в период нахождения основного средства на ремонте, также должна рассматриваться как расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (см. Письмо МНС России от 27.09.2004 N 02-5-11/162@).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Учитываются ли для налога на прибыль расходы на приобретение права на заключение договоров аренды земельных участков, если предполагается дальнейшая сдача участков в субаренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также