Банк исчисляет НДС по оплате. При реализации имущества банка покупатель не произвел оплату. Возникает ли у банка обязанность по начислению НДС в таком случае?

Возникает, но не в момент отгрузки, а в момент списания долга либо в момент истечения срока исковой давности. В соответствии со ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению отступного или новации, а также передача имущественных прав. Согласно п.1 ст.153 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). При этом на основании п.1 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено п.п.6 - 11 этой статьи, является:
для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);
для налогоплательщиков, утвердивших в налоговой политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Согласно п.5 ст.167 НК РФ в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат:
день истечения указанного срока исковой давности;
день списания дебиторской задолженности.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

Следует ли увеличивать налоговую базу по НДС на сумму процентов, уплачиваемых по договору в случае нарушения обязательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также