Следует ли увеличивать налоговую базу по НДС на сумму процентов, уплачиваемых по договору в случае нарушения обязательств?

Налоговая база согласно ст.153 НК РФ представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Как следует из содержания ст.162 НК РФ, налоговая база по операциям реализации увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров. Денежные средства, полученные в виде процентов, не могут быть признаны суммами, связанными с оплатой реализованных товаров. В соответствии со ст.167 НК РФ под оплатой товаров (работ, услуг) понимается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров. Обязанность покупателя товаров уплатить неустойку за ненадлежащее исполнение своих обязательств не может быть признана встречным обязательством по отношению к обязательству продавца поставить товар. Обязательство по уплате процентов представляет собой одностороннее обязательство должника выплатить кредитору определенную сумму в случае просрочки оплаты по договору. Таким образом, уплата процентов не обусловлена совершением со стороны кредитора каких-либо действий. Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах полученная налогоплательщиком неустойка не подлежит включению в налоговую базу по НДС. Проценты за пользование чужими денежными средствами имеют самостоятельную правовую природу, не связанную с объектами обложения НДС, и у налогоплательщика не возникает обязанности по включению этих сумм в налогооблагаемую базу по НДС. Арбитраж придерживается аналогичной позиции (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2004 N КА-А40/5808-04).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.04.2005
"Финансовая газета", 2005, N 14

...Рыночная цена, выраженная в иностранной валюте, была выше цены сделки на продажу на дату заключения, но на день оплаты и реализации ценных бумаг выручка, полученная за реализованные ценные бумаги, в рублевом эквиваленте превышает рублевый эквивалент рыночной цены на дату заключения. Расчеты проводятся в рублях, а цены в договорах указаны в долларах США. Следует ли корректировать выручку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также