Организация получила от поставщика счет-фактуру, в котором отсутствует подпись главного бухгалтера . Вправе ли организация получить налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
В связи с изложенным, как разъясняется в Письме Минфина России от 29 ноября 2004 г. N 03-04-11/212, в случае отсутствия на счете-фактуре одной из вышеперечисленных подписей, в данном случае - лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры за главного бухгалтера, такой счет-фактура признается составленным с нарушением установленного порядка и не может служить основанием для принятия к вычету соответствующих сумм налога на добавленную стоимость.
Подписано в печать
05.04.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 5

Организация сдает в аренду помещение. В какие сроки необходимо представить арендатору счет-фактуру на сумму арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также