Имеют ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" работники научно-исследовательских организаций?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Выполнение работниками научно-исследовательских организаций в составе экспедиции научно-исследовательских работ в полевых условиях права на досрочное пенсионное обеспечение по пп. 6 п. 1 ст. 27 указанного Федерального закона не дает.
В тех условиях, когда работники научно-исследовательских организаций непосредственно в полевых условиях проводят геолого-разведочные, гидрогеологические и другие работы, перечисленные в пп. 6 п. 1 ст. 27 названного Федерального закона, по договорам с организациями в производственных целях, и эти периоды им не засчитываются в научный стаж как работникам, занятым научно-исследовательской работой, то такая работа может засчитываться в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
К документам, которые являются основанием для рассмотрения вопросов о праве на досрочное пенсионное обеспечение работников научно-исследовательских организаций, направляемых на полевые работы, относятся: приказы о направлении на полевые работы, приказы о выплате полевого довольствия, программы полевых работ экспедиций, тематические планы научно-исследовательских работ, отчеты по результатам проведенных работ, договоры гражданско-правового характера о выполнении работ и оказании услуг и другие.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Имеют ли право на досрочное пенсионное обеспечение кондукторы грузовых поездов и кондукторы главные грузовых поездов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также