Включается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с творческой деятельностью на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях, период времени военной службы по специальности?

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах и других театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.
Согласно п. 3 ст. 28 данного Федерального закона списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пп. 7 - 13 п. 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 28 названного Федерального закона применяется Список профессий и должностей работников театров и театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1991 N 447. При этом п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 не признано утратившим силу Постановление Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 N 447.
В стаж творческой работы артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов в соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Совета Министров СССР от 28.08.1991 N 447 включается время их военной службы по специальности.
Учитывая изложенное, при представлении соответствующих подтверждающих документов служба по специальности в составе Вооруженных Сил творческим работникам может быть учтена при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости по нормам пп. 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Проживаю в г. Кораблино Рязанской области, пострадавшем в 1986 г. от аварии на Чернобыльской АЭС. До 01.02.1998 город относился к территории с льготным социально-экономическим статусом, после этой даты получил статус "чистой" зоны. Правы ли работники пенсионного фонда, применяя льготу по снижению пенсионного возраста для назначения пенсии по старости только на 1 год, а не на 3 года, как было раньше?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также