Работаю по своей специальности с 1969 г. по настоящее время. В 1995 г. оформила пенсию по п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом в специальный трудовой стаж засчитали только 11 лет 11 месяцев работы. Могу ли сделать перерасчет пенсии по ст. 20 и по п. 5 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

Пунктом 5 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал лиц, которые были заняты на работах, предусмотренных Списком N 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.12.1991 N 10), может осуществляться по их выбору с применением стажа занятости на работах, предусмотренных этим Списком.
Преобразование пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал, с учетом периодов занятости на работах, предусмотренных Списком N 2, выгодно только в том случае, если период занятости на таких работах значительно превышает требуемый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости дает занятость на работах, предусмотренных Списком N 2, у мужчин в течение 12 лет 6 месяцев, а у женщин - в течение 10 лет. Таким образом, если стаж Вашей занятости на работах, предусмотренных Списком N 2, составляет 11 лет 11 месяцев, перерасчет пенсии с учетом этого стажа Вам не выгоден. Если же стаж этой работы составляет 26 лет, расчет размера трудовой пенсии по старости с учетом этого стажа будет более выгоден, нежели с учетом Вашего общего трудового стажа.
В своем письме Вы не указываете, по какой причине при назначении пенсии за работу, предусмотренную Списком N 2, не был учтен весь период этой работы. Поэтому дать точный ответ о том, насколько выгоден будет для Вас перерасчет пенсии по нормам п. 5 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, не представляется возможным.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Каков порядок учета курсовой разницы при налогообложении налогом на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также