Каков порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде дивидендов?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, признаются доходом от источника в Российской Федерации и подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
При этом в отношении всех доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%.
Вместе с тем в соответствии со ст. 10 Соглашения от 08.02.1995 между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" дивиденды, выплачиваемые предприятием одного Договаривающегося Государства (в данном случае России) резиденту другого Договаривающегося Государства (Украины), могут облагаться налогом в Российской Федерации в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель дивидендов имеет фактическое право на них, взимаемый в таком случае налог не должен превышать:
а) 5% валовой суммы дивидендов, если резидент другого Договаривающегося Государства вложил в его акционерный капитал (уставный фонд) не менее 50 000 долл. США или эквивалентную сумму в национальных валютах Договаривающихся Государств;
б) 15% валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.
В соответствии с п. 2 ст. 232 Кодекса для получения налоговых привилегий, предусмотренных международным договором, налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Подтверждение может быть представлено как до уплаты, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение налоговых привилегий.
С учетом изложенного для обложения получаемых доходов в виде дивидендов по ставкам 5 или 15%, предусмотренных Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов". В этом случае следует предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет организации, выплачивающей дивиденды, подтверждение постоянного местопребывания в Украине, выданное налоговым органом Украины.
В случае отсутствия названного подтверждения налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком-нерезидентом от российских источников, не подпадающих под действие ст. 217 Кодекса, производится по ставке 30%, установленной п. 3 ст. 224 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.04.2005
"Финансы", 2005, N 4

Является ли объектом обложения транспортным налогом автомобиль, находящийся в розыске в связи с его кражей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также