Является ли объектом обложения транспортным налогом автомобиль, находящийся в розыске в связи с его кражей?

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры и другие самоходные машины.
В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом обложения транспортным налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
При наличии документа, выданного ОВД РФ, подтверждающего факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не является объектом налогообложения.
Основанием для пересчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств (см. п. 17.4 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).
Данная позиция подтверждается Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве в Письме от 02.09.2004 N 23-10/3/57094 "Об исключении из объекта налогообложения транспортных средств, находящихся в угоне". В указанном Письме отмечено, что согласно ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении.
И.Дегтярев
Эксперт "ЭЖ-Юрист"
Подписано в печать
01.04.2005
"ЭЖ-Юрист", 2005, N 13

В связи с переходом полномочий по регистрации юридических лиц налоговым органам предоставляют ли они по запросам третьих лиц паспортные данные учредителей и уставы обществ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также