В связи с переходом полномочий по регистрации юридических лиц налоговым органам предоставляют ли они по запросам третьих лиц паспортные данные учредителей и уставы обществ?

При передаче функции регистрации юридических лиц налоговым органам они отвечают за предоставление сведений из Государственного реестра третьим лицам. Необходимо учесть, что, несмотря на то, что предоставление сведений, содержащихся в Государственном реестре, является открытым и общедоступным, не все сведения могут быть предоставлены налоговыми органами по запросам третьих лиц.
Например, в силу ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) не предоставляются сведения о паспортных данных физических лиц и их идентификационных номерах налогоплательщиков, кроме случаев, когда паспортные данные физических лиц и идентификационные номера налогоплательщиков предоставляются по запросам органов государственной власти в соответствии с их компетенцией. Данную позицию налоговые органы разъяснили в Письме (см. ответ С.В. Гладилина, советника налоговой службы III ранга от 28.11.2002, опубликованный в СПС "КонсультантПлюс").
Таким образом, в Законе о регистрации установлен императивный запрет на разглашение паспортных данных учредителей и ИНН налогоплательщиков, однако предоставление уставов обществ предусмотрено по запросам третьих лиц. Как показывает практика, при предоставлении учредительных документов строчки, содержащие паспортные данные учредителей, попросту закладываются бумагой и не доходят до заинтересованных лиц.
В практике зачастую возникает вопрос: могут ли паспортные данные и уставы составлять налоговую тайну?
Как представляется, ответ на данный вопрос будет отрицательным, так как отношения, возникающие в связи с предоставлением сведений, содержащихся в Государственном реестре, и регулирующиеся Законом о регистрации, ст. 102 НК РФ не регулируются.
И.Дегтярев
Эксперт "ЭЖ-Юрист"
Подписано в печать
01.04.2005
"ЭЖ-Юрист", 2005, N 13

Организация получила от другого юридического лица по безналичному расчету излишние денежные средства. Вправе ли она вернуть их плательщику путем выдачи наличных средств из кассы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также