Акционер, владеющий более 10% акций АО, хочет созвать внеочередное общее собрание акционеров. В каком порядке он может уведомить акционеров АО о проведении собрания, если данные из реестра, предоставляемые регистратором акционерам - владельцам более 1% голосующих акций, не включают их адреса?

В изложенной ситуации необходимо руководствоваться Федеральным законом "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) и Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" (далее - Положение). Согласно п. 7.4.5 Положения по распоряжению эмитента или лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством РФ, регистратор представляет список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составленный на дату, указанную в распоряжении.
В п. 7.9.1 конкретизировано, какая информация включается в такой список: имена (полное наименование) владельцев, количество, категория (тип) и номинальная стоимость принадлежащих им ценных бумаг. Данный список предоставляется исключительно в информационных целях и не может заменить собой список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров.
К последнему законодательством предъявляются другие требования: п. 3 ст. 51 Закона об АО и п. 7.4.5 Положения устанавливают, что список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, должен содержать почтовый адрес для направления корреспонденции.
Таким образом, и по основаниям составления, и по информационному содержанию - это два разных списка.
К лицам, имеющим право на созыв внеочередного собрания акционеров в соответствии с законодательством РФ, п. 1 ст. 55 Закона об АО относит ревизионную комиссию (ревизора), аудитора общества, акционеров, являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций общества на дату предъявления требования, а также совет директоров, который собирает внеочередное собрание акционеров по собственной инициативе.
В соответствии с п. 6 ст. 55 Закона об АО указанные лица (кроме совета директоров) вправе созвать ВОСА по собственной инициативе, в случае отказа советом директоров в созыве ВОСА либо непринятия решения о созыве ВОСА. При этом лица, созывающие ВОСА, обладают всеми полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров. То есть если лицо, заявляющее требование о представлении списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, подпадает под вышеперечисленные требования, регистратор обязан представить этот список.
Исходя из практики лицу, проводящему собрание по собственной инициативе, необходимо доказать право на созыв собрания акционеров. Поэтому при направлении требования о представлении списка лиц, имеющих право на участие в собрании, необходимо представить регистратору решение совета директоров об отказе в проведении собрания. При отсутствии документов, подтверждающих право на проведение ВОСА, необходимо указать на факт передачи требования о созыве ВОСА и противоправное бездействие совета директоров АО. Полномочия на проведение собрания в этом случае будут проверяться регистратором путем направления в АО соответствующего запроса.
Также необходимо отметить, что требования Положения обязательны для исполнения не только профессиональными регистраторами, но и эмитентами, которые осуществляют ведение реестра владельцев именных ценных бумаг самостоятельно.
Е.Куликова
ЗАО "Центр корпоративных решений"
Подписано в печать
01.04.2005
"ЭЖ-Юрист", 2005, N 13

Достаточно ли в целях принятия НДС к вычету при приобретении товаров за наличный расчет счета-фактуры и кассового чека при условии, что НДС в чеке не выделен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также