Представляется ли налоговая декларация по транспортному налогу по месту временной регистрации транспортного средства?

Согласно Письму Минфина России от 16.07.2004 N 03-05-11/103 контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет транспортного налога и ведение карточки лицевого счета осуществляет налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения транспортных средств в соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ.
В связи с этим п. 40 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 (далее - Методические рекомендации по транспортному налогу), установлено, что в случае, если транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлены на временный учет в других органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, уплата налога по месту их временного нахождения не производится.
Поэтому организация не должна представлять налоговую декларацию и уплачивать транспортный налог в налоговом органе по месту временной регистрации транспортных средств.
Эксперты журнала
"Современный бухучет"
Подписано в печать
31.03.2005
"Современный бухучет", 2005, N 4

В соответствии с п. 2 ст. 361 НК РФ ставки транспортного налога устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства. Какими документами следует руководствоваться при отнесении автомобиля к той или иной категории?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также