Начисляется или нет единый социальный налог на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 238 части второй НК РФ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и пособия по временной нетрудоспособности, не подлежат налогообложению. В связи с этим на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности, единый социальный налог не начисляется.
Подписано в печать
31.03.2005
"Современный бухучет", 2005, N 4

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также