Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности?

В соответствии с п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. ст. 6, 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе и за счет собственных средств.
Оплата пособия работодателем за первые два дня нетрудоспособности в случае заболевания, травмы работника производится на основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 202-ФЗ. При этом также следует иметь в виду, что пособие по временной нетрудоспособности, как вид страхового обеспечения, независимо от источников его выплаты, не является заработной платой (доходом) застрахованного.
В связи с изложенным страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия, выплачиваемую работодателем в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона N 202-ФЗ, начисляться не должны.
Подписано в печать
31.03.2005
"Современный бухучет", 2005, N 4

Каким образом заполняется оборотная сторона листка нетрудоспособности в 2005 г. в связи с новым источником выплаты пособий по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также