Применяется или нет п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 n 13-6, при оплате листка нетрудоспособности вследствие бытовой травмы в 2005 г.?

До 2005 г. период выплаты пособия при бытовой травме зависел от причины ее наступления. Так, в соответствии с п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, при бытовой травме пособие выдавалось с шестого дня нетрудоспособности, а при бытовой травме, полученной в результате стихийного бедствия либо анатомического дефекта пострадавшего, - с первого дня нетрудоспособности.
Согласно ст. 8 Федерального закона N 202-ФЗ травмы (по пути на работу и с работы, бытовая травма), полученные работником, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности. Из содержания вышеназванной статьи следует, что бытовая травма, независимо от причины ее получения, подлежит оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, с третьего дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда. Таким образом, п. 14 Положения, как противоречащий законодательству Российской Федерации, в частности ст. 8 Федерального закона N 202-ФЗ, с 1 января 2005 г. применять не следует.
Подписано в печать
31.03.2005
"Современный бухучет", 2005, N 4

Как определить период нетрудоспособности, оплачиваемой за счет средств работодателя, для работников с почасовой оплатой при сменном режиме работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также