...Организация издает книги. По авторским договорам выплачивает авторские вознаграждения за составление и написание текста книг, за художественное оформление, за изготовление фотографий. Какой размер норматива затрат следует применить из таблицы п.3 ст.221 НК РФ для определения профессионального налогового вычета при расчете НДФЛ и ЕСН с авторского вознаграждения художникам и фотографам - 20% или 30%?

Профессиональные налоговые вычеты налогоплательщикам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов п.3 ст.221 НК РФ. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размерах, определенных п.3 ст.221 НК РФ. В частности, у художников и фотографов при создании художественно-графических произведений или фоторабот для печати расходы принимаются к вычету в размере 30%.
Обратите внимание, что профессиональные налоговые вычеты этим налогоплательщикам предоставляются только лишь на основании их письменного заявления. При этом формирование налоговой базы по ЕСН по авторским договорам имеет следующую специфику:
1) на суммы вознаграждений, выплачиваемые по авторским договорам, в части, подлежащей зачислению в ФСС РФ, ЕСН не начисляется (см. п.3 ст.238 НК РФ);
2) сумма вознаграждений, учитываемая при определении налоговой базы по ЕСН по авторскому договору, определяется в соответствии со ст.210 НК РФ с учетом расходов, предусмотренных п.3 ст.221 Кодекса (см. п.5 ст.237 НК РФ).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
31.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 13

...Может ли организация относить расходы на выплату повышенного районного коэффициента по зарплате на себестоимость продукции? Мы являемся государственным учреждением и занимаемся предпринимательской деятельностью. Повышение районного коэффициента осуществляем за счет внебюджетных источников.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также