...Может ли организация относить расходы на выплату повышенного районного коэффициента по зарплате на себестоимость продукции? Мы являемся государственным учреждением и занимаемся предпринимательской деятельностью. Повышение районного коэффициента осуществляем за счет внебюджетных источников.

В расходы на оплату труда организации - плательщика налога на прибыль включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, коллективными и (или) трудовыми договорами (ст.255 НК РФ). В частности, к расходам на оплату труда относятся и надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.
Отметим, что надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе рассмотренные выше начисления, производимые в соответствии с законодательством РФ, учитываются в составе расходов на оплату труда в размерах, предусмотренных трудовым договором или органами власти. Повышающий районный коэффициент к заработной плате 1,25 на территории вашего района установлен Постановлением Правительства РФ от 27.12.1997 N 1631 и применяется с 1 января 1998 г. по настоящее время.
Следовательно, вы имеете право учесть эти расходы для целей налогообложения, так как повышающий коэффициент к районному регулированию оплаты труда установлен органами власти в соответствии с законодательством РФ и ваша организация зарегистрирована на территории, на которой действует районное регулирование оплаты труда.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
31.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 13

...В процессе ОКР разработчикам передан прибор собственного изготовления. Фактическая себестоимость его изготовления, по данным бухучета, - 8000 руб. Сумма прямых расходов на его изготовление, по данным налогового учета, - 5000 руб. В месяце завершения ОКР начат выпуск новой продукции. На какие нюансы бухгалтерского и налогового учета обратить внимание? Возникает ли объект обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также